Recherche

Conjugaison : « Verbe à la forme en TE »


Apprendre le japonais / Apprendre « la forme en TE »

一緒に日本語を勉強しましょう。
isshoni nihongoo benkyô shimashô
Apprenons le japonais ensemble


Page spéciale « Verbe à la forme en TE » expliquant comment transformer les verbes de forme « MASU » en verbes de forme « TE ».


Il existe 3 groupes de verbes en japonais :
1er groupe, 2ème groupe et 3ème groupe (2 verbes irréguliers « SURU » et « KURU »)
Le 1er groupe est encore divisé en 5 sous-groupes (A / B / C / D / E)


1er groupe
い・ち・り+ます ⇒ って

み・び+ます ⇒ んで

+ます ⇒ いて

+ます ⇒ いで

+ます ⇒ して

Exception
行きます ⇒ 行って
死にます ⇒ 死んで
2ème groupe

3ème groupe



La formation de la forme en « TE » n'est pas difficile !
がんばって
MAJ 12/02/2019

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire

おまじない(omajinai) : formule magique

Apprendre le japonais / Apprendre ensemble les kanji Numéro 0033 (Palier 1 : Seconde (LV3)) 1 ère année de l’école primaire japonais...